Cerca
Close this search box.
Cerca
Close this search box.

Storico vincitori premi e concorsi AIC

Premio Mario Mammi

2023 Alessandro Gualtieri (Univ. degli Studi di Modena e Reggio Emilia)
2021 Martino Bolognesi (Università degli Studi di Milano)
2019 Angela Altomare (Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto di Cristallografia, Bari)
2017 Roberto Fornari (Università di Parma)
2015 Angelo Gavezzotti (Univ. degli Studi di Milano)
2013 Roberta Oberti (Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto di Geoscienze e Georisorse, Pavia)
2011 Dario Braga (Università degli Studi di Bologna)
2009 Gianluca Cascarano (Istituto di Cristallografia del CNR di Bari)
2007 Giuseppe Zanotti (Università degli Studi di Padova)

 

Premio Nardelli
2023 Stefano Canossa (Max Planck Institute for Solid State Research), Davide Comboni (Univ. degli Studi di Milano)
2022 Paolo Pio Mazzeo (Univ. di Parma), Marco Taddei (Univ. di Pisa)
2020 Simone D’Agostino (Univ. degli Studi di Bologna)
2019 Federica Bertolotti (Univ. degli Studi dell’Insubria)
2018 Matteo Alvaro (Univ. degli Studi di Pavia)
2015 Ferdinando Costantino (Univ. degli Studi di Perugia)
2011 Elisa Boanini (Univ. di Bologna), Fabrizio Nestola (Univ. di Padova), Fabio Orlandi (Univ. degli Studi di Parma)
2009 Nicola Casati (Univ. di Milano)
2008 Serena Chiara Tarantino (Univ. di Pavia)

 

Premio Miglior tesi di dottorato
2023 Riccardo Fantini (Univ. di Modena e Reggio Emilia), Mattia Lopresti (Univ. del Piemonte Orientale)
2022 Daniela Mauro (Univ. di Pisa, Rosaria Bruno (Univ. della Calabria), Alessandro Grinzato (Univ. di Padova)
2020 Rebecca Scatena (Univ. di Berna), Gabriele Cerutti    (Univ. degli Studi di Roma “Sapienza”)
2019 Davide Comboni (Univ. degli Studi di Milano), Luca Mazzei (Univ. degli Studi di Bologna), Stefano Racioppi (Univ. degli Studi di Milano)
2018 Luca Catalano (Politecnico di Milano)
2015 Laura Ferlauto (Univ. degli Studi di Ferrara)
2010 Sonia Pin (Univ. di Pavia)

 

Premio Miglior tesi di laurea
2023 Alice Taddei (Univ. di Firenze), Laura Contini (Univ. di Bologna), Sofia de Felice (Univ. di Padova)
2022 Lisa Baratelli (Univ. degli Studi di Milano),    Sironi Luca (Univ. degli Studi di Milano), Tommaso Battiston (Univ. degli Studi di Milano)
2020 Francesco Pagliaro    (Univ. degli Studi di Milano)
2019 Ida Freda (Univ. degli Studi di Roma “La Sapienza”)
2018 Pietro Sacchi (Univ. degli Studi di Milano)
2011 Stefano Canossa (Univ. degli Studi di Parma)
2010 Eleonora Conterosito (Univ. del Piemonte Orientale), Elena Marelli (Univ.  di Milano)
2009 Ilio Miccoli (Univ. del Salento)