Commissioni AIC

Elenco dalla fondazione al oggi

Triennio 2015-2017

Commissione Crescita Cristalli
ZAPPETTINI Andrea- Coordinatore
PRETE Paola
BRUNO Marco
RIZZATO Silvia

Commissione per il Coordinamento Didattico
MOLITERNI Anna Grazia - Coordinatore
TARANTINO Serena,
MASSERA Chiara,
SCHINGARO Emanuela

Commissione Strumentazione e Calcolo
RIZZI Rosanna - Coordinatore
LAUSI Andrea,
DAPIAGGI Monica

Triennio 2012-2014

Commissione Crescita Cristalli
PRETE Paola - Coordinatore
BRUNO Marco
FALINI Giuseppe
ZAPPETTINI Andrea

Commissione per il Coordinamento Didattico
ZEMA Michele - Coordinatore
MOLITERNI Anna Grazia
MILANESIO Marco
BERISIO Rita

Commissione Strumentazione e Calcolo
VALDRE' Giovanni - Coordinatore
GIANNINI Cinzia
LAMBA Doriano

Triennio 2009-2011

Commissione Crescita dei Cristalli
AQUILANO Dino - Coordinatore
MORET Massimo
PRETE Paola
ZAPPETTINI Andrea

Commissione per il Coordinamento didattico
GUAGLIARDI Antonietta - Coordinatore
GALLI Simona
MILANESIO Marco
ZEMA Michele

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
GATTA Diego - Coordinatore
TEDESCO Consiglia
GOZZO Fabia

Triennio 2006-2008

Commissione Crescita dei Cristalli
LOVERGINE Nicola - Coordinatore
AQUILANO Dino
PRETE Paola
MORET Massimo

Commissione per il Coordinamento didattico
ZANOTTI Giuseppe - Coordinatore
GUAGLIARDI Antonietta
MACCHI Piero
VITAGLIANO Luigi

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
GATTA Diego - Coordinatore
IENCO Andrea
TEDESCO Consiglia


Triennio 2003-2005

Commissione Crescita dei Cristalli
LOVERGINE Nicola - Coordinatore
ABBONA Francesco
AQUILANO Dino
TERRANOVA Maria Letizia

Commissione per il Coordinamento didattico
GAVEZZOTTI Angelo - Coordinatore
BACCHI Alessia
SPAGNA Riccardo
ZANOTTI Giuseppe

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
DE SANCTIS CANDELORO Sofia - Coordinatore
PROSERPIO Davide
VLAIC Gilberto


Triennio 2000-2002

Commissione Crescita dei Cristalli
FORNARI Roberto - Coordinatore
LOVERGINE Nicola
RINAUDO Caterina
TERRANOVA Maria Letizia

Commissione per il Coordinamento didattico
Calestani Gianluca - Coordinatore
Ferretti Valeria
Saviano Michele.
Spagna Riccardo

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
VLAIC Gilberto - Coordinatore
GUALTIERI Alessandro
PROSERPIO Davide


Triennio 1997-99

Commissione Crescita dei Cristalli
PAORICI Carlo - Coordinatore
FORNARI Roberto
RINAUDO Caterina
SCANDALE Eugenio

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
OBERTI Roberta
CALESTANI Gianluca
MANCINI Anna Maria

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
MASSAROTTI Vittorio
BURLA Maria Cristina
VLAIC Gilberto


Triennio 1994-96

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
LORETO Lucio
PORTALONE Gustavo
UGLIENGO Piero

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
BERTI Giovanni
CASCARANO Gianluca
MOZE Oscar
QUARTIERI Simona


Triennio 1991-93

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
BERTOLASI Valerio
BRAGA Dario
BURLA Cristina

Commissione per la Strumentazione e il Calcolo
ARTIOLI Gilberto
CALESTANI Gianluca
MONACO Hugo Luigi


Triennio 1988-90

Commissione per il Calcolo Cristallografico
POLIDORI Giampiero
SPAGNA Riccardo
ZANOTTI Giuseppe

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
BERTOLASI Valerio
CHIARI Giacomo
NUNZI Antonio


Triennio 1985-87

Commissione per il Calcolo Cristallografico
CERRINI Silvio
POLIDORI Giampiero
VITERBO Davide

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
CANNILLO Elio
MEALLI Carlo
NUNZI Antonio


Triennio 1982-84

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
GILLI Gastone
GRAMACCIOLI Carlo Maria
MEALLI Carlo


Triennio 1979-81

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
ANDREETTI Giovanni
GRAMACCIOLI Carlo Maria
RIGAULT Germano


Triennio 1976-78

Commissione per l'Automazione e la Strumentazione
COLAPIETRO Marcello
UNGARETTI Luciano
ZOCCHI Marcello

Commissione per il Calcolo Cristallografico
ALBANO Vincenzo
IMMIRZI Attilio
VITERBO Davide

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
CERRINI Silvio
GILLI Gastone
MERLINO Stefano


Biennio 1974-75

Commissione per l'Automazione e la Strumentazione
AGOSTINELLI Mario*
BELLON Pierluigi
COLAPIETRO Marcello
*FERRARIS Giovanni

Commissione per il Calcolo Cristallografico
ALBANO Vincenzo
ANDREETTI Giovanni
VITERBO Davide

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
BART Joannes C.
CERRINI Silvio
DEL PRA Antonio

Commissione per lo Stato della Ricerca Cristallografica in Italia
FANFANI Luca
RIGAULT Germano
RIPAMONTI Alberto
SCATTURIN Vladimiro


Biennio 1972-73

Commissione per l'Automazione e la Strumentazione
COLAPIETRO Marcello
POMPA Francesco
ZOCCHI Marcello

Commissione per il Calcolo Cristallografico
CANNILLO Elio
GRAMACCIOLI Carlo Maria
ORIOLI Pierluigi

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
BART Joannes C.
MUGNOLI Angelo
RIGAULT Germano

Commissione per lo Stato della Ricerca Cristallografica in Italia
ALLEGRA Giuseppe
BONAMICO Mario
DOMENICANO Aldo
GIACOVAZZO Carmelo
MAMMI Mario
SCATTURIN Vladimiro
FANFANI Luca


Biennio 1970-71

Commissione per l'Automazione e la Strumentazione
ANDREETTI Giovanni
COLAPIETRO Marcello
ZOCCHI Marcello

Commissione per il Calcolo Cristallografico
CANNILLO Elio
GRAMACCIOLI Carlo Maria
ORIOLI Pierluigi

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
BRAIBANTI Antonio
MUGNOLI Angelo
RIGAULT Germano


Biennio 1968-69

Commissione per l'Automazione e la Strumentazione
BELLON Pierluigi
MAMMI Mario
SGARLATA Francesco

Commissione per il Calcolo Cristallografico
ALBANO Vincenzo
DOMENICANO Aldo
ORIOLI Pierluigi

Commissione per l'Insegnamento della Cristallografia
BRAIBANTI Antonio
GOTTARDI Glauco
MUGNOLI Angelo